Graciela y Oscar Guardo en Huerta Grande


El 26, 27 y 28 de septiembre se realizó el Encuentro por el 20 Aniversario del primer Grupo Renacer en Huerta Grande, Córdoba. Luis, papá de Néstor y Ricardo, papá de Mariela,  cronistas del evento, realizaron una serie de entrevistas a madres y padres de los diferentes grupos de Argentina, Uruguay y Paraguay.

Entrevista a Graciela y Oscar Guardo del Grupo Renacer de Santiago del Estero.

II Feria del Libro de Lanús: Programa de actividades


Universidad Nacional de Lanús
Hipólito Yrigoyen 5682
Remedios de Escalada
Pcia. de Bs. As.
SEGUNDA FERIA DEL LIBRO – UNLa
6 al 12 de octubre de 2008
Invitado especial: Municipio de Lanús

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

· Muestra permanente de trabajos de alumnos de la Carrera de Diseño y Comunicación Visual – Plaza de Lectura

· Muestra Permanente “Pintores y libros “– Plaza de Lectura

Referencias:
1 T y 2 T: Salas 1 y 2 de Edificio Talleres
Hall T: hall de enterada de Edificio Talleres
PL: Plaza de Lectura de Edificio Talleres
22 y Au A: Sala 22 y Auditorio de Edificio Abremate
Entrada: espacio al aire libre de entrada al predio

LUNES 6/10

HORARIO: 9 a 16

ACTIVIDAD: 1º Encuentro de narradores – UNLa
SALA: 1 y 2 T

16 a 18: 1º Encuentro de narradores: “Maratón de cuentos”- UNLa- PL

17 a 18: Presentación del curso “Economía social y
cooperativas de trabajo” – UNLa- 1 T
18 a 19: INAUGURACIÓN OFICIAL- PL
19 a 20: Quinteto de tango – UNLa- PL
19 a 20: Charla: “Los clubes como espacio estratégico de integración y desarrollo social”- Club Atlético Lanús y UNLa- 1 T

MARTES 7/10

HORARIO: 13 a 17

ACTIVIDAD: Presentación del Seminario de Educación popular- SUTEBA

SALA: Au A

15 a 16: Grupo Yo cuento – DEP-UNLa- PL
15 a 16.30: Clase abierta de Diseño y Comunicación Visual y
Presentación del libro: Sistemas de Identidad Visual de Carlos Carpintero – UNLa- 1 T

16.30 a 18.30: Presentación libro
Primera Guía de Monumentos yPatrimonio Histórico – Arq. Marín
y Dr. De Masi – UNLa- 1 T

16 a 17: Dramatizaciones sobre Orientación Vocacional OVO / Grupo teatro CED – UNLa- PL
17 a 18: Encuentro de escritores – Grupo Anacarsis- PL
18 a 20: Presentación del proyecto y exhibición: Documental Noticiario Panamericano – Biblioteca Nacional- Au A
18 a 20: Presentación del libro Diplomacia pública y medios de comunicación con Martínez Pandinai, Rubén Heguilein y Carolina Callazo- 22 A
18.30 a 20: Presentación de los libros Escritos sobre Audiovisión 3 y Artes integradas y educación 1 compilados por Susana Espinosa Ediciones de la UNLa – 1 T
18.30 a 20: Reflexión dramática: “El amo del mundo”, homenaje a Alfonsina Storni a 70 años de su muerte – Grupo de Teatro del CED – UNLa- 2 T
19 a 20: Música: Grupo Folklore urbano – Municipio de Lanús- PL

MIÉRCOLES 8/10

HORARIO: 9 a 19

ACTIVIDAD: 2ª Jornada de Promoción de la lectura – Región Educativa II-UNLa-Municipio de Lanús- Fundación PUPI
SALA: Au A

10 a 12: Café literario: “Con aroma a tango” – Colegio Alemán de Lanús- PL
14 a 15: Dramatizaciones sobre Orientación Vocacional OVO / Grupo teatro CED – UNLa- PL
14 a 17: 2ª Jornada de Promoción de la lectura – Región Educativa II-UNLa-Municipio de Lanús- Fundación PUPI – 1 y 2 T y 22 A
15 a 16: Grupo Yo cuento – DEP-UNLa- PL

17 a 18: Actuación del Coro INTI y presentación de libros de escritores de Neuquén y Río Negro – Día de la Patagonia -SADE Lanús- PL

18 a 20: Concierto del Coro de la UNLa – Dirige: Andrés Bugallo- Hall T
18 a 20: Taller abierto de poesía experimental – DRIyC-UNLa- 22 A
18.30 a 20: Presentación Libro Diccionario del pensamiento alternativo de Hugo Biagini – Ediciones de la UNLa/Biblos – 1 T
18.30 a 20: Presentación libro Compartiendo notas: el trabajo social en la contemporaneidad – Coordinan: Raquel Castronovo y Silvina Cavalleri – Ediciones de la UNLa- 2 T

JUEVES 9/10

HORARIO: 10 a 12

ACTIVIDAD: Café Literario – Región Educativa II – Lanús

SALA: PL

10 a 12: Clase abierta: “Problemática de la Enfermería en la actualidad” – UNLa- 1 T
10 a 12: Taller literario: escritura creativa – Lectura de cuentos – DRIyC – UNLa- 2 T
14 a 16: Maestros que escriben – Región educativa II – Lanús- PL
14 a 16: Clase abierta: “Problemática de la Enfermería en la actualidad” – UNLa- 1 T
16.30 a 18: “Aprendizaje de idiomas en la Universidad: una ventana hacia el futuro” – Área de Idiomas- UNLa- 2 T
16 a 17: Grupo Yo cuento – DEP-UNLa- PL
17 a 18: Reportaje abierto a Iris Rivera – UNLa- PL
18 a 19.30: Taller “¿Y yo, para quién leo?” – Coordina Iris Rivera- 2 T
18 a 19.30: Conferencia de Juan Carlos Geneyro: “El deseo educado” – Vicerrector UNLa- 1 T
18 a 19.30: Traducción: la conquista de un oficio – Colihue-Traductorado de inglés UNLa- Au A

19 a 20: Exhibición video: Instrucciones para abrir una puerta. Sobre la infancia de Cortázar en Banfield- SADE LANÚS: 22 A

19 a 20: Música: Grupo Medio Rejunte – Municipio de Lanús- PL

VIERNES 10/10

HORARIO: 9 a 30

ACTIVIDAD: 2ª Jornada de Bibliotecarios Profesionales – BIBGRA: acreditación

SALA: Hall T

9.30 a 10: 2ª Jornada de Bibliotecarios Profesionales – BIBGRA: Bienvenida- 2 T

10 a 11: 2ª Jornada de Bibliotecarios Profesionales – BIBGRA: “¿Qué es un sistema de bibliotecas?” – Elsa Elizalde- 2 T
11 a 12: 2ª Jornada de Bibliotecarios Profesionales – BIBGRA: “¿Cómo puede pensarse la ciencia desde el arte y el arte desde la ciencia?” –Paula Bombara- 1 T
11 a 12. 30: 2ª Jornada de Bibliotecarios Profesionales – BIBGRA: “Situación actual de la Bibliotecología argentina” –Raúl Escándar- 2 T
13.30 a 14.15: 2ª Jornada de Bibliotecarios Profesionales – BIBGRA: “La lectura literaria en la escuela” – María Teresa Giacuboni- 1 T
14 a 16: Café Literario Región Educativa II- Lanús – PL
14 a 15: Dramatizaciones sobre Orientación Vocacional OVO / Grupo teatro CED- UNLa- 1T
14.30 a 15.30: 2ª Jornada de Bibliotecarios Profesionales – BIBGRA: “Bibliotecarios escolares de la Prov. de Bs. As.” – Norma Cancino- 2 T
15.30 a 16.30: 2ª Jornada de Bibliotecarios Profesionales – BIBGRA: “Taller participativo de encuadernación” –Noemí Parodi- 22 A
15.30 a 16.30: 2ª Jornada de Bibliotecarios Profesionales – BIBGRA:Experiência de Bibliotecarios de Lomas de Zamora.- 2 T
16 a 17: Mesa redonda “Palabra e imagen en el libro infantil” – SADE Sur bonaerense- 1 T
16 a 17: 2ª Jornada de Bibliotecarios Profesionales – BIBGRA: “Cómo incentivar la lectura” –
Raquel M. Barthe- Au A
16 a 17.30: Clase abierta del Taller de zamba, cueca y zapateo – DRIyC-UNLa- PL
17.15 a 18. 2ª Jornada de Bibliotecarios Profesionales – BIBGRA: Taller: “La catalogación de materiales gráficos” – Nora Malvesti. 2 T
17.30 a 18.30. Muestra de Talleres de Tango y Expresión Corporal – DRIyC-UNLa- PL
18 a 19. 2ª Jornada de Bibliotecarios Profesionales – BIBGRA: “Catalogación de recursos audiovisuales” – Élida Kraemer- Au A
18 a 19.30 . Mesa debate: “Los desafíos de la política latinoamericana” – Coordina: Diego Raus -UNLa – 2 T
18.30 a 20. Homenaje al editor Arturo Peña Lillo– Ana Jaramillo – UNLa- 1 T
18.30 a 20. Futbolistas que escriben – Lectura de cuentos
Fundación PUPI y Fundación
El Futbolista y Presentación del libro: Semilleros de sueños de Mariano Massey Fundación PUPI – EDUNLa Cooperativa – PL
19 a 20. Cierre 2ª Jornadas de Bibliotecarios Profesionales – BIBGRA – Grupo musical – Au A
19.30 a 21. Presentación del libro Turismo y sostenibilidad de Fabián Román – Ediciones de la UNLa- 2 T
20 a 21.30. Clase abierta de Diseño y Comunicación Visual: “Estética y Diseño” – UNLa- 1 T
20 a 22. “Arte y Deporte” Disertación de docentes de educación física y
entrenadores de gimnasia rítmica. Exhibición de la élite nacional de gimnasia rítmica – UNLa- PL
21 a 22. Presentación de las nuevas Maestrías en Alimentos – UNLa-UNLZ-UTN Avellaneda.-
2 T

SÁBADO 11/10

HORARIO. 14 a 15.30

ACTIVIDAD. Clase abierta de percusión –La Chilinga

SALA. Entrada

14 a 15.30. Muestra y Taller de dibujo y pintura – DRIyC-UNLa- 1 T
16 a 17. “Cuentos a la redonda” Narración de cuentos
futboleros por Inés Bombara – Fundación Pupi- PL
17 a 18.30: Presentación de libros publicados en 2008 por escritores de la SADE Lanús- 2 T
17 a 18.30: Presentación Libro de Poesía:.Jazmín y cenizas de Alejandra Patané
Taller de poesía– DRIyC-UNLa- 1 T
17 a 20: Grupos de música de alumnos y no docentes de la UNLa: Hermanito Huayra; Acusticazo; los Nodo; e Inzucare Orchestra- PL
18.30 a 19.30: Charla Introducción a la Cosmogonía de Tolkien– Asociación Tolkien Argentina-
1 T
18.30 a 20: Presentación del libro Gemelas. Pentágono & CIA de Carlos Suárez – Editorial Cartago_- 2 T
19.30 a 20.30: Presentación de las nuevas Maestrías en Alimentos–UNLa-UNLZ-UTN Avellaneda- 1 T
20 a 22: Concierto de Orquesta y Coro del Centro Comercial e Industrial de Lanús –
Dirige: Orlando Rosas- PL

DOMINGO 12/10

HORARIO: 14.30 a 16

ACTIVIDAD: Reportaje a Felisa Alberté por los 80 años SADE y Presentación Antología Poemas en azul y blanco. SADE Lanús

SALA.:PL


15 a 16.30: Charla: El Grupo RENACER y la comunidad- 1 T

16 a 18: Grupo de Danzas Medievales “Ardo Litamor” –Asociación Tolkien Argentina- PL
16.30 a 18: Mesa debate: Nueva guardia de la literatura – DRIyC-UNLa- 1 T
19 a 20: Ballet folklórico municipal – Municipio de Lanús- PL

Comité organizador: Adela Castronovo, Cristina Enghel, Juan Carlos
Geneyro, Rubén Heguiléin, Elvira Lofiego, Héctor Perillo, Noemí Perri.

Diseño de imagen: Claudio Loiseau

Gerencia: Gustavo Reyscher

Universidad Nacional de Lanús
Hipólito Yrigoyen 5682
Remedios de Escalada
Pcia. de Bs. As.

www.unla.edu. ar